image

Скандально известного жителя Вологодчины судят за фейки о вооруженных силах

Закон
09:45
6 462 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Вологодской области начался судебный процесс над скандально известным правозащитником и активистом Григорием Винтером. Как пишет портал "Череповец-поиск", 53-летнего жителя Череповца обвиняют в распространении фейков об армии. Первое судебное заседание состоялось накануне.

По версии следствия, весной прошлого года в интернете Винтер под видом достоверных сведений опубликовал заведомо ложную информацию об использовании российских Вооруженных сил. Речь идет о комментариях, записях и репостах различных текстов о событиях в Буче и Ирпене, а также о бомбардировке драмтеатра в Мариуполе. Позиция череповчанина отличалась от официальной информации, изложенной Минобороны РФ.

Накануне в суде зачитывались письменные материалы дела. Сам Винтер признал, что информация, которую он разместил в соцсетях, оказалась ложной. Однако на момент публикации он этого не знал. Мужчина пояснил, что брал данные из открытых источников.

Адвокат подсудимого Сергей Тихонов намерен запросить повторную лингвистическую экспертизу. На следующих заседания суд планирует допросить свидетелей.

Напомним, согласно УК РФ, Винтеру грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Это не первое судебное преследование череповчанина. В 2021-м мужчину приговорили к двум годам ограничения свободы за распространение фейков о коронавируса на Вологодчине. Ранее мужчину признали виновным в оскорблении городских властей.