image
Закон
551

Смертельный катетер врача Филинова: экс-доктор на свободе, а пациент в могиле

Доктор – нефролог Филинов, который работал в центре гемодиализа «Бодрость», 8 мая 2020 года решил провести опыт и обрезал конец двухпросветного венозного катетера, внеся изменения в его конструкцию, и после этого воткнул обрезанный конец  в  вену пациента.

Согласно материалам дела – такие несанкционированные изменения медицинского оборудования привели к травме верхней полой вены и проскальзывания катетера в плевральную полость 62-летнего жителя Бабаево.

В результате мужчине стало хуже после проведенной Филиновым процедуры, и он умер 15 мая по дороге из Бабаево в Череповец, в автомобиле Бабаевской ЦРБ.

В результате судебного заседания, Филинов был признан виновным, но не был приговорен к заключению. Череповецкий городской суд приговорил Филинова к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, и запретил ему два года заниматься медицинской практикой, в частности, обрезать и вставлять катетеры пациентам, сообщает пресс-служба судов Вологодской области

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров