image
Закон
528

Собственники не смогут самостоятельно выбирать управляющую компанию

Собственники жилья могут лишиться права самостоятельно выбирать управляющую компанию. Соответствующие изменения законодательно базы предложил Минстрой. об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник информации.

Проект стратегии Минстроя предполагает трансформацию строительной и обслуживающей сферы ЖКХ в срок до 2030 года. Собственники жилья не будут, как сейчас, самостоятельно выбирать управляющую компанию. Процедура выбора будет проходить на основании итогов публичных торгов. Конкурсные процедуры должны мотивировать управляющие компании к увеличению эффективности работы.

Региональные операторы получат право возмещать ущерб от приводящих к авариям в многоквартирных домах нарушений. Не исключено, что данное нововведение будет способствовать резкому увеличению платы, взимаемой с собственников жилья. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал десятую победу подряд и возвращается в Череповец
Команда Константина Касаткина обыграла в гостях лидера «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
03-02-2026 572 просмотра
Журналистам на Олимпиаде разрешили проносить в пресс-центр не больше литра алкоголя
Будут на Играх-2026 и другие ограничения
03-02-2026 717 просмотров
Мошенники почти полгода «мариновали» пожилую женщину
Женщина отдала накопленные 14 млн и уговорила племенника отдать еще 17
03-02-2026 789 просмотров