Спикер ЗСО Андрей Луценко рассказал о новых налоговых преференциях для бизнеса

Закон
15:58
675 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

В ходе 47-ой сессии депутаты Заксобрания приняли законопроекты, поддерживающие предпринимателей в условиях пандемии. Поправки внес губернатор области Олег Кувшинников.

 

«В настоящее время в Вологодской области в перечне пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции более трех тысяч организаций и свыше 10,5 тысяч предпринимателей. Согласно законопроектам, с 1 января 2020 года будет в три раза снижена ставка налога по упрощенной системе, и в два раза ставка налога на имущество для предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы. Объем финансовых льгот составит порядка 500 миллионов рублей», - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

 

Пострадавшими признаны 38 отраслей. Среди них транспортные предприятия, организации, оказывающие развлекательные, социальные и бытовые услуги, а также ряд фирм по продаже непродовольственных товаров.

 

  • с 15% до 5% снижается ставка по объекту налогообложения «доходы минус расходы»,

  • с 6% до 2% уменьшается ставка для предпринимателей, которые отчитываются исходя из доходов

 

Но компании должны соблюсти ряд условий, в том числе сохранить 90 процентов работников и зарплату не менее 12 130 рублей с учетом районного коэффициента с апреля по декабрь 2020 года.

 

Кроме того, в два раза снижаются ставки налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход) и включенных в список пострадавших.

 

  • с 1% до 0,5% снижена ставка для городских округов и административных центров районов

  • с 0,4% до 0,2% для сельской местности.

 

По словам Андрея Луценко, одна из важнейших задач для региональных властей сейчас – сохранить деловую активность в регионе.