Закон
4
750

Суд отклонил иск фельдшера в Великом Устюге о недоплате за дополнительную работу

Работающий в машине неотложной медицинской помощи около трёх лет житель Великого Устюга в 2023 год подал заявление в суд. Согласно иску, он не получил оплаты за дополнительную работу и обвинял как начальство, так и организацию в целом. Городской суд отказал в выплате компенсации, опираясь на трудовое законодательство. 

На дежурствах выездной бригады, патрулировавшей Великий Устюг, сотрудник выполнял функции сразу двоих медработников, о чём он писал главному врачу ЦРБ. Убытки, накопленные за дополнительные усилия, устюжанин оценил в полмиллиона рублей. Счёт за переработки приведён вплоть до конца весны прошлого года.

Судебная коллегия выяснила, что начальник не давал обвинителю никаких задач, которые не вписывались бы в строго сформулированный трудовыми отношениями порядок. Специфика работы врача скорой помощи такова, что один фельдшер вместо стандартных двух не подразумевает большей нагрузки и работы «в четыре руки». Обвинитель прояснил для себя, что, рассчитывая на выручку за дополнительную нагрузку, он должен был изначально скорректировать документ, регулирующий оплату часов и объёмов труда. Компании, которые используют суммированный счёт времени и количества усилий, проведённого за работой, обязуют компенсировать превышения нагрузки кадров.

Главные новости Вологды за неделю
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 191 просмотр
Хоккейный «Алмаз» продолжает не проигрывать на старте 2026 года
Сегодня команда Константина Касаткина одержала пятую подряд победу, обыграв владивостокский МХК «Тайфун»
19-01-2026 2 289 просмотров
«Северсталь» в Москве по буллитам уступила «Динамо»
Команда Андрея Козырева отыгралась со счета 1:4, исчерпав лимит везения по ходу матча, фарта на буллитную серию ей уже не хватило
19-01-2026 691 просмотр