image

ТОП-7 льгот для предпенсионеров, о которых часто умалчивают

Закон
08:33
1 419 просмотров
Екатерина Боженович

На территории России продолжается пенсионная реформа. Возраст выхода на заслуженный отдых зафиксирован на уровне: для мужчин 65 лет, для женщин 60. Выход на пенсию происходит поэтапно. Он завершится только в 2028 году. 

Появилось такое понятие, как предпенсионный возраст. Он наступает за пять лет до выхода на заслуженный отдых. Для данной категории граждан предусмотрены льготы, о которых знают не все.

  1. Налоговые льготы предоставляются предпенсионерам наравне с пенсионерами. Граждане преклонного возраста получают право использования налоговых льгот в части налогообложения на недвижимость, землю, транспорт.
  2. Лица, достигшие 55 лет для женщин и 60 для мужчин получают право получения накопительной части пенсии.
  3. Предпенсионеры получают право получать алименты от своих несовершеннолетних детей. Выплаты будут осуществляться по решению суда при отсутствии постоянного дохода, инвалидности или других факторах.
  4. Предпенсионеры включены в перечень нетрудоспособных наследников. Данная категория граждан может претендовать на определенную долю при разделе наследства.
  5. В ряде регионов все льготы для пенсионеров распространяются на лиц предпенсионного возраста. Это и услуги ЖКХ, и проезд на общественном транспорте, и прочее.
  6. Предпенсионеры имеют право на участие в программе по обучению. Услуга предоставляется на безвозмездной основе.
  7. Лица предпенсионного возраста при отсутствии работы получают право на получение пособия по безработице. Его размер в настоящее время приравнен к МРОТ.