image
Закон
1
451

Участникам СВО вернут отобранные водительские права

Законопроект о возвращении прав некоторым участникам спецоперации опубликован в электронной базе Государственной думы РФ.

Причем права предлагают возвращать всем без исключения «лишенцам» в зоне спецоперации, чтобы они могли управлять транспортными средствами для выполнения боевых задач. Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект, как сообщает «Парламентская газета», предусматривает возвращать права участникам специальной военной операции и после увольнения. Однако это коснется не всех. 

Права гарантированно вернут комиссованным по состоянию здоровья (например, после ранения), по достижении предельного возраста ( допустим, во время прохождения службы по контракту исполнилось 66 лет). Тем, кто награжден орденами или медалями, также вернут права. А если просто срок контракта истек, то на возвращение водительского удостоверения рассчитывать не придется. 

Правда, участникам добровольческих отрядов их все-таки вернут при прочих равных условиях. 

 

Главные новости Вологды за неделю
На ремонт школы №5 в Вологде выделили 107 миллионов рублей
Накануне в областном центре завершили конкурсные процедуры
14-02-2026 1 318 просмотров
«Чашка за 55 тысяч рублей»: В Вологде открылась выставка старинного фарфора
Кузнецовская мануфактура порадует глаз ценителя в Центре ремесел
14-02-2026 703 просмотра
Младшая «Северянка» выиграла свой полуфинал волейбольной Первой лиги
Команда Александра Карикова показала стопроцентный результат, не проиграв ни одной партии в трех матчах
14-02-2026 2 665 просмотров