Закон
1
451

Участникам СВО вернут отобранные водительские права

Законопроект о возвращении прав некоторым участникам спецоперации опубликован в электронной базе Государственной думы РФ.

Причем права предлагают возвращать всем без исключения «лишенцам» в зоне спецоперации, чтобы они могли управлять транспортными средствами для выполнения боевых задач. Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

Законопроект, как сообщает «Парламентская газета», предусматривает возвращать права участникам специальной военной операции и после увольнения. Однако это коснется не всех. 

Права гарантированно вернут комиссованным по состоянию здоровья (например, после ранения), по достижении предельного возраста ( допустим, во время прохождения службы по контракту исполнилось 66 лет). Тем, кто награжден орденами или медалями, также вернут права. А если просто срок контракта истек, то на возвращение водительского удостоверения рассчитывать не придется. 

Правда, участникам добровольческих отрядов их все-таки вернут при прочих равных условиях. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров