image
Закон
1
752

Учет сельскохозяйственных животных сделают проще

В России предложили сделать проще правила учета сельскохозяйственных животных, - сообщает "Парламентская газета".

Новым законопроектом, который был внесен к рассмотрению группой депутатов и первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, предусмотрены изменения Закона "О ветеринарии".

В рамках действующего законодательства процедура учета животных осуществляется исключительно специалистами-ветеринарами. Инициаторы считают, что учет является сугубо техническим процессом: данные о животном, прошедшем маркировку, просто направляются в федеральную информационную систему.

Авторы проекта закона ссылаются на правоприменительную практику, которая, по их словам, указывает на необходимость установить перечень профессий, допускаемых к учету. Парламентарии считают, что специалисты из области зоотехнии, благодаря которым граждане обеспечены продуктами высокого качества, должны иметь право самостоятельно вносить сведения о маркированных животных в систему. Инициаторы подчеркивают, что в большинстве случаев именно упомянутые специалисты осуществляют процедуру маркировки.

Согласно заявлению авторов законопроекта, такая мера позволит облегчить труд ветеринаров, лучшим образом следить за продукцией, а также реализовать принцип сквозного контроля: состояние продукта будет известно с выпаса скота на поле до реализации его мяса и сырья.

Помимо этого, предлагается уточнить правила, связанные с ветеринарно-санитарной экспертизой кожи, меха и пушнины.

Главные новости Вологды за неделю
Тур – третий, «Северянка» – вторая, место – первое
Череповецкая волейбольная команда выиграл первый матч в Пензе
15-11-2025 1 685 просмотров
Хоккейный «Алмаз» в Москве проиграл чемпиону МХЛ
После поражения от молодежки «Спартака», «залетная» серия череповчан достигла четырех матчей
15-11-2025 2 006 просмотров
«Северсталь» обыграла «Спартак»: второй раз подряд, второй раз в Москве
И снова перевес «желто-черных» над «красно-белыми» составил всего в одну шайбу
14-11-2025 1 607 просмотров