image

Учителя региона могут получить такие же льготы, как и госслужащие

Закон
13:58
758 просмотров
Елена Литвинова

Государственная дума занялась разработкой законопроекта «О статусе учителя». Как новый закон повлияет на жизнь вологодских педагогов?

Парламентские слушания нового законопроекта о статусе учителя пройдут 20-х числах апреля в Государственной Думе РФ. Если новый закон «О статусе учителя» будет принят в том виде, в каком его сегодня обсуждают, педагоги статус государственных служащих. Получение статуса автоматически приведет к росту зарплаты, дополнительным соцгарантиям и расширенному медицинскому обслуживанию, аналогичное праву государственного служащего.

Автор закона – депутат Яна Лантарова – считает, что для повышения привлекательности работы учителя необходимо поднять заработную плату до уровня средней зарплаты российского чиновника.

В этом ее поддерживают педагоги со всех регионов. По мнению учителей, при нынешней рабочей нагрузке, едва ли они смогут пользоваться возможностью получать санаторно-куротное лечение – иначе, кто работать будет. А вот реальное повышение заработной платы - однозначно сделает профессию привлекательной, снизит нагрузку, и, как следствие, повысит качество образования.

При этом надо отметить, что большинство педагогов крайне скептично настроены к этой инициативе: учителя вспоминают майские указы, когда хорошая идея была откровенно извращена и в результате тех повышений некоторые граждане стали получать меньше, чем до этого.

Но депутаты не разделяют скепсиса педагогов, утверждая, что в этот раз они настроены реально повысить престиж профессии. Начнут именно со статуса, что позволит уйти от пренебрежительного термина «бюджетник».

- Бюджетник, сидящий на бюджете, в этом есть обесценивание роли учителя. Госслужащий – человек, кто занят выполнением задач, поставленных на государственном уровне, – заявляет Яна Лантарова.

По данным отечественной статистики, средняя зарплата учителя в России составляла 45 787 рублей, после вычета налогов - 39 000. В то время как средняя зарплата российского чиновника – около 126 000 рублей.
Вологодский учитель, по неофициальным данным, получает около 45 тысяч рублей. Но это, как правило, человек, у которого уже есть педагогический стаж и надбавки, две ставки и классное руководство. Но такая нагрузка чревата хроническими болезнями и ранней смертностью.

Конечно, есть муниципальные льготы. Например, педагоги Вологды на данный момент имеют одну муниципальную льготу – частичная оплата найма жилья. Бюджет оплачивает учителю или воспитателю часть расходов по съему жилья - в сумме до 9 тысяч рублей. До этого года льготой пользовалось 45 педагогов, в этом году их уже 123 человека: 49 воспитателей и 74 учителя.

- В ближайшее время льгот для педагогов Вологды станет больше. В нашем городе вопрос нехватки педагогических кадров стоит очень остро. Мы ищем варианты, как можно изменить ситуацию в лучшую сторону. Мэр Сергей Воропанов поручил Управлению образования разработать ряд мер, которые позволят сделать труд педагога в нашем городе привлекательнее, что мы уже и сделали. В ближайшее время этот ряд мер поддержки будет рассмотрен и, надеюсь, принят на сессии городской думы, - сообщила интернет-порталу «Вологда-Поиск» начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Актуальный комментарий

Светлана Разина, депутат Вологодской городской думы и директор СОШ №5:

- Если педагогов сейчас приравняют к госслужащим и обеспечат им аналогичные меры поддержки – это, безусловно, было бы очень уместно. Сегодня, когда общество разворачивается лицом к педагогам, растет понимание значимости роли учителя в формировании будущего страны, уважение к людям нашей профессии такие меры необходимы. Сейчас уже многое делается для педагогов: например, льготная ипотека и доплаты молодым педагогам из стимулирующих фондов. Но это, что называется, здесь и сейчас, а хотелось, чтобы педагоги, кто сегодня работает в школах, и отдал служению этой профессии много лет, были социально защищены и в будущем. Чтобы учителя также получили меры государственной поддержки: рост пенсий, санаторно-курортное лечение, льготы при оплате услуг ЖКХ.