image

Уклонистам от армии с сегодняшнего дня запрещено садиться за руль

Закон
08:38
791 просмотр
Алексей Югов
Фото mtdata.ru
Фото mtdata.ru

С сегодняшнего дня уклонисты от армии не смогут водить машину. Приказ МВД, регулирующий порядок ограничения прав военнообязанных на управление автомобилем, вступает в силу 11 июля.

Согласно документу, гражданин, который не явится в военкомат в течение 20 суток со дня получения повестки, лишится права управления транспортным средством. Кроме того, ему будет запрещено получать и менять водительское удостоверение.

Отмечается, что решение об ограничении прав уклонистов будет вноситься в единый реестр воинского учета. В течение суток информация об уклонисте поступит в ГИБДД. В итоге водительские права уклониста будут считаться недействительными.

Снять ограничения можно будет после явки в военкомат. Интересно, что наказывать водителей-уклонистов будут, скорее всего, аналогично тем нарушителям, которые сели за руль без прав: штраф 30 тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Добавим, что введение запрета на управление автомобилем - это одна из мер, которые предусматривает новый закон о едином воинском учете. Уклонистам также будет запрещен выезд за границу, они не смогут получить кредит или продать (купить) недвижимость.

Сам единый реестр должен заработать к осеннему призыву.