Украинские переселенцы могут получить землю для строительства дома в рамках программы "Вологодский гектар"

Закон
18:06
639 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Украинские переселенцы могут получить землю для ИЖС в рамках программы "Вологодский гектар". Об этом сообщил председатель Законодательного собрания Вологодчины Андрей Луценко. Речь идет о тех жителях, которые в упрощенном порядке получили российское гражданство. 

Напомним, в настоящий момент земельные участки в рамках проекта "Вологодский гектар" предоставляются переселенцам из Украины для ведения сельскохозяйственной деятельности. В региональный закон предполагается внести поправки, которые бы предусматривали этой категории граждан возможность строительства жилья.

В случае принятия поправок переселенцам из Украины будут бесплатно предоставляться участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Таким образом, новоявленных граждан России включат в перечень, в который уже входят многодетные граждане; люди, утратившие единственное жилье из-за несчастного случая, а также сельские медработники. Все они имеют право на получение участка под ИЖС.

"Законопроектом предлагается включить в этот перечень переселенцев из Украины, которые получили гражданство РФ. Для того чтобы заявиться на участок для строительства жилья, им необходимо будет принять участие в программе «Вологодский гектар», при этом строиться можно будет только в том муниципалитете, где выделена земля для сельхоздеятельности", - объяснил процедуру Андрей Луценко.

Отметим, что сегодня участки в рамках "Вологодского гектара" можно получить на территории Никольского, Вытегорского, Вашкинского, Вожегодского, Бабаевского, Харовского, Белозерского и Тарногского районов и округов.