image

В августе россияне начнут жить по новым законам

Закон
11:07
3 236 просмотров
Елена Иванова

Какие законы вступают в силу в августе, рассказали в Госдуме России. Россияне могут получить налоговый вычет за фитнес и второй дальневосточный гектар. Но это еще не все. Обо всех «новинках», которые изменят жизнь жителей страны в следующем месяце, читайте дальше.

 

1 августа

 

Налоговый вычет за занятия спортом

«Спортивный» вычет будет предоставляться в размере не более 120 тысяч рублей в год в совокупности с другими соцвычетами. Его можно будет получить не только на себя, но и на детей. Его можно будет получить в 2022 году.

 

Напомним, уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости, свои вычеты есть и у предпринимателей.

 

Второй дальневосточный гектар

Участники программы «Дальневосточный гектар», которые с успехом освоили первый участок, смогут теперь взять и дополнительный, второй участок. Такая же программа действует и в отношении Арктической территории.

 

Изменения в законы об охоте и о животном мире

Губернаторы субъектов федерации будут определять виды разрешенной охоты, ее сроки, допустимые орудия и ряд ограничений после их согласования с Минприроды России.

 

Запрет охоты устанавливается, если есть фактическое постоянное уменьшение численности вида на протяжении трех лет, ставшее причиной общего сокращения более чем на 50 %.

 

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира.

 

2 августа

 

Налоговые изменения

Для организаций культуры – библиотек, архивов, музеев и прочих учреждений перенесли сроки выплат налогов. Оплата за 2020 и 2021 годы должна быть произведена не позднее 28 марта 2022 года. Кроме того, организации освободили от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы.

 

Физлица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, не должны платить подоходный налог на доходы от государственных ценных бумаг, субъектов РФ и муниципальных ценных бумаг.

 

Регионы снизить ставку налога на прибыль от интеллектуальной собственности.

 

22 августа

 

Изменения при оформлении ОСАГО

Автовладельцы не должны предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра транспорта.

 

Ответственность для иностранных страховщиков

Теперь и на иностранные страховые компании и их сотрудников распространяется ответственность за беспочвенный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание допуслуг при заключении договора.

 

24 августа

 

Выдача удостоверения лица без гражданства

На 10 лет будут выдывать временные удостоверения личности лицам без гражданства, находящимся на территории России. Через семь рабочих дней после получения документа его владелец должен встать на учет по месту пребывания.

 

Если человек получил иностранное гражданство или ВНЖ в другой стране, то документ аннулируют, а его экс-обладатель долден покинуть Россию в течение 15 дней. Лишить временного удостоверения могут из-за ложных сведений или представленных ложных документов.

 

25 августа

 

Ограничение звуковой рекламы

Запретят распространять звуковую рекламу на стенах и крышах зданий, чтобы уберечь покой россиян от назойливой громкой передачи информации.

 

Расширение обязанностей нотариусов

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлица и ИП, должен направить такое заявление и и другие обязательные в регистрирующий орган в электронной форме в тот же день.

 

Упрощение выдачи виз иностранцам

Иностранные туристы смогут получить российскую визу на полгода. Правда, нужно будет выполнить ряд условий: забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц или показать приглашение от туроператора из специального единого реестра.