image

В Госдуме напомнили россиянам о законах, вступающих в силу 1 апреля

Закон
12:54
1 633 просмотра
Алексей Югов

Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступают в силу в апреле. В первую очередь новшества касаются социальной поддержки россиян - как военнослужащих, принимавших участие в спецоперации на Украине, так и гражданских лиц.

В частности, с 1 апреля на 8,6% будут повышены социальные пенсии. Такая мера поддержки коснется 4 млн россиян. Кстати, в ближайшее время стоит ждать дополнительных мер, об этом уже заявлял президент.

Участники спецоперации на Украине будут признаных ветеранами боевых действий и получат все необходимые льготы, включая бесплатный проезд на электричках, компенсации по оплате услуг ЖКХ, налоговые льготы и жилищные меры соцподдержки. 

"Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан", - отметил Вячеслав Володин.

Также с апреля ужесточается ответственность за публикацию заведомо ложных сведений о деятельности государственных органов РФ за рубежом. Пользователи Госуслуг старше 14 лет смогут самостоятельно регистрироваться на портале для просмотра электронного дневника, домашнего задани или информации о поступлении в учебные заведения. 

Кроме того, упрощен порядок получения социальной поддержки: теперь, чтобы передать в информационные системы реквизиты банковских счетов, нужно заполнить специальную форму на Госуслугах. Дополнительные гарантии также предусмотрены для предпринимателей.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю