Закон
6
1 043

В Госдуме предложили ввести ежегодные выходные с 1 по 9 мая

В Госдуме хотят продлить майские выходные. В нижнюю палату парламента сегодня был внесен законопроект от фракции "Новые люди": депутаты предлагают сделать ежегодные выходные с 1 по 9 мая. Продления выходных дней парламентарии намерены добиться за счет сокращения новогодних праздников на 4 дня. Об этом сообщает агентство РИА-Новости со ссылкой на депутата Владислава Даванкова.

"Сегодня наша фракция внесла законопроект о том, чтобы майские праздники стали наконец длинными праздниками. Толку оттого, что мы уезжаем на три дня, потом приезжаем, потом опять возвращаемся на дачу, очень мало", - заявил парламентарий.

Для принятия документа будет необходимо внести поправки в Трудовой кодекс. Депутаты предлагают закрепить новогодние выходные с 1 по 3 января, а оставшиеся 4 дня перенести на май. Таким образом, промежуток с 1 по 9 мая должен быть полностью нерабочим.

По словам парламентариев, увеличение выходных дней в мае поспособствует развитию внутреннего туризма и малого бизнеса. 

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров