image

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за использование пальмового масла

Закон
17:05
1 126 просмотров
Алексей Югов
Фото ketokotleta.ru
Фото ketokotleta.ru

За использование пальмового масла в пищевой продукции могут ввести уголовную ответственность. Сегодня с подобной инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Парламентарий заявил, что сегодня множество продуктов, которые должны содержать молоко, содержат пальмовое масло. Это конфеты, сыры, йогурты и многое другое. По словам Володина, пальмовое масло и другие заменители обходятся производителям гораздо дешевле, однако такие добавки вредны для здоровья.

Поэтому за использование пальмового масла в пищевой продукции нужно предусмотреть огромные штрафы и уголовную ответственность.

"Если будет ответственность за это, понятно, что желающих будет меньше. И как вы понимаете, уже голову станут включать. Надо стандартизировать продукцию — во всем мире такой подход. Если это продукт на основе молока, должно быть молоко. Если что‑то другое начинают использовать, надо наказывать, потому что это уже не молочный продукт", - цитирует Володина сайт Госдумы.

Напомним, что сейчас производители, использующие пальмовое масло, лишены льгот. Володин пообещал обсудить вопрос о введении уголовной ответственности в ближайшее время. Кстати, в этой связи Володина поддержал руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт