image

В Госдуме предупредили, в каких случаях дачникам придется платить налог на бани

Закон
13:08
2 726 просмотров
Мария Сидорова
Фото Вологда-поиск
Фото Вологда-поиск

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов из КПРФ подробно объяснил, когда владельцам дачных участков следует уплачивать налоги за бани, сараи и туалеты, и когда этого можно избежать.

Согласно правилам, собственники земельных участков обязаны будут уплачивать налог за бани, сараи, туалеты и аналогичные постройки, если эти сооружения считаются хозяйственными. Основной признак - наличие прочного фундамента, который выделяет такие постройки среди аналогичных, не имеющих основания и легко перемещаемых. Если постройка не имеет фундамента, на нее налог не распространяется.

Гаврилов подчеркнул, что Росреестр также предоставил разъяснения в этом вопросе. Если строение, будь то баня, сарай или туалет, обладает фундаментом и капитальными характеристиками, его владельцу необходимо зарегистрировать как капитальное строение и уплачивать налог на недвижимость.

Депутат добавил, что информация о капитальных постройках будет доступна налоговым органам через единый реестр прав на недвижимость, который ведет Росреестр. Важно отметить, что граждане освобождаются от уплаты налога за одну хозпостройку на своем участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров, в соответствии со статьей 407 Налогового кодекса РФ.