image

В Госдуме рассказали о законах, которые изменят жизнь россиян с 1 апреля

Закон
09:52
1 636 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Вологда-поиск
Фото архив Вологда-поиск

В Госдуме рассказали о законах, которые изменят жизнь россиян с 1 апреля. Одним из главных нововведений станет индексация социальных пенсий: их повысят сразу на 3,3%.

Как отметил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, это своеобразное дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. 

"Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца", - отметил Володин.

Напомним, социальную пенсию получают граждане, которые не имеют достаточного трудового стажа для страховой пенсии. Повышение произойдет автоматически, заявление писать не нужно.

Кроме того, с 1 апреля вводятся новые требования по безопасности на воде. Теперь при проведении культурно-массовых или спортивных мероприятий на внутренних водных путях в целях безопасности можно будет принимать решение об ограничении или полном запрете движения судов.

Повысится уровень электронного взаимодействия ведомств: органы исполнительной власти смогут получить в электронной форме сведения из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. В этом реестре находятся данные о свидетельствах о рождении или заключении брака.

Кроме того, с 1 апреля будут изменены требования приема на госслужбу. Вводятся понятия "профессиональный уровень", "оценка профессионального уровня", "область профессиональной служебной деятельности", "вид профессиональной служебной деятельности". Поиск кадров на замещение должностей гражданской службы будут проводить подразделения госоргана по вопросам госслужбы и кадров. Отменяется проведение квалификационного экзамена.

Наконец, повышаются требования к кредитным кооперативам, на погашение жилищных займов которых могут быть направлены средства материнского капитала. Подобный закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья и защитит от мошенничества в этой сфере.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров