image

В Госдуме россиянам рассказали, как их жизнь изменится в декабре

Закон
11:59
1 079 просмотров
Елена Иванова
Фото Госдума
Фото Госдума

С 1 декабря жителей страны будут информировать о льготах, ведь многие не знают, как меры соцподдержки им положены. Теперь россияне будут получать уведомления с разъяснениями.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например через портал «Госуслуги», по телефону», — заявил председатель ГД Вячеслав Володин.

Жалобу об отсутствии выплат может на Госуслугах подать медработник

 

Если медработник не получил совсем, либо неполностью, либо несвоевременно специальную соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, назначенную с 1 ноября 2020 года новым постановлением правительства, то жалобу он может подать на Госуслугах. Ее обязательно разберут.

 

С 3 декабря на редких музыкальных инструментах, предназначенных для вывоза, будет ставиться маркировка.

 

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента или смычка, представляющего культурную ценность, придется ставить уникальную метку и оформлять на него в Минкультуры России паспорт сроком на 10 лет. Закон защитит от нелегального вывоза культурные ценности.

 

С  29 декабря заработают поправки о «цифровом нотариате»

 

Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов. Появится возможность переоформить квартиру, находящуюся, к примеру, в другом регионе.

 

Кроме того, будет доступ:

● к удаленному свидетельствованию верности перевода документа на другой язык;

● к передаче электронных документов физлицам и юрлицам;

● к принятию в депозит безналичных денежных средств;

● к выдаче выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме. Закон о цифровом нотариате станет еще одним шагом в создании современной законодательной базы в сфере цифровой экономики», — сказал председатель ГД Вячеслав Володин.

 

Контроль за оборотом этилового спирта

 

В силу вступит закон, направленный на пресечение незаконных поставок этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств. Созданы требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

 

До 31 декабря работники должны подать заявление о том, сохранится ли у них бумажная версия трудовой книжки или они выберут электронный формат. Те, кто не успеет заявление до 31 декабря, смогут это сделать позже.

 

Водителям на заметку: заканчивается срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Главные новости Вологды за неделю