image

В Госдуме вынесут решение о повышении призывного возраста

Закон
15:15
9 813 просмотров
Елена Иванова
фото neprizyvnoi.ru
фото neprizyvnoi.ru

В Госдуме обсуждают проект о поэтапном повышении границ призывного возраста: с нижней планки он увеличится с 18 до 21 года, по верхней — с 27 до 30 лет. Инициативу на рассмотрение коллег в нижнюю палату внесли председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и два его заместителя — Андрей Красов и Юрий Швыткин.

«Предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года. <...> Законопроектом предлагается также повысить верхний предел призывного возраста до 30 лет", — говорится в пояснительной записке к документу.

Авторы комментируют: нижнюю планку сдвигают для «гарантированного получения гражданами среднего общего, среднего профессионального и высшего образования».

 

Из-за того, что новые правила приведут к сокращению числа потенциальных призывников, решено верхнюю границу по возрасту поднять «в качестве компенсации». Кроме того, предусмотрен переходный период до 2026 года.

 

Законопроект позволяет молодым людям, достигшим 18-летия, идти по желанию служить в армию и до наступления призывного возраста.