image
Закон
6
569

В КС России высказались о возвращении смертной казни

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин заявил на международном юридическом форуме в Сакнт-Петербурге, что смертную казнь невозможно вернуть ни законом, ни референдумом, ни поправкой в конституцию. Он считает страна не должна сворачивать с пути гуманизации законодательной политики. А кроме того, возможный отказ от моратория на смертную казнь будет плохим сигналом российскому обществу.

 

По мнению Зорькина, из-за длительного моратория на смертную казнь в обществе сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подверженным такому наказанию.

«Поскольку дискуссия о смертной казни оживилась в связи с ситуацией о возможности применения этой меры наказания в Донецкой и Луганской республиках, я хотел бы вот что напомнить сторонникам отмены моратория на смертную казнь в нашей стране. В силу требований ныне действующей конституции единственно приемлемый для этого способ – это принятие новой конституции. Иным путем – ни парламентским законом, ни референдумом, ни даже поправкой к Конституции – это сделать невозможно», – передает слова председателя КС России РИА Новости.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров