image

В правительстве России приняли решение по законопроекту депутатов Госдумы о сокращении новогодних праздников

Закон
13:45
1 240 просмотров
Елена Иванова
фото smapse.ru
фото smapse.ru

Группа депутатов Госдумы ранее представила законопроект, направленный на сокращение длительности новогодних каникул. Они предложили перенести часть выходных на  май, когда тепло – новогодние каникулы сократить до трех дней, а весной их число увеличить (с 1 по 5 мая).


Однако в правительстве России подготовили отрицательный отзыв на законопроект. Правительственные эксперты считают, что один из главных плюсов новогодних каникул в том, что родители могут провести время вместе со своими детьми.

"В настоящее время нерабочие праздничные дни установлены с учетом интересов граждан Российской Федерации, мнения профсоюзов, объединений работодателей, общественных и религиозных организаций, органов власти различного уровня в соответствии со сложившейся общенациональной, исторической и культурной традицией использовать их как время отдыха. Предлагаемые законопроектом положения не соответствуют цели обеспечения рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, а их реализация не будет способствовать эффективной организации производственных процессов, что может привести к увеличению финансовой нагрузки на работодателей, производящих оплату труда работников в указанные дни в повышенном размере", - такой отзыв дали в правительстве России. 

Так что каникулы продлятся как всегда. Уже известно, что в 2024 году будем на Новый год отдыхать 10 дней - с 30 декабря по 8 января