image

В прошлом году вологодские следователи раскрыли 25 уголовных дел прошлых лет

Закон
12:43
1 064 просмотра
Кирилл Северов
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В 2022 году СУ СК РФ по Вологодской области раскрыло 25 уголовных дел прошлых лет. Об этом рассказал глава регионального ведомства Геннадий Яшин. Так, вологодские следователи раскрыли шесть дел об убийстве, два по причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, шесть об изнасилованиях. По словам главы Яшина, расследование уголовных дел прошлых лет – одно из важнейших направлений в работе ведомства.

«Мы считаем, что преступник должен быть изобличен по каждому совершенному преступлению. Следствием принимаются все возможные меры, направленные на реализацию принципа неотвратимости наказания. И в этом направлении наши сотрудники СУ СК России по Вологодской области, используя свой потенциал и наработанный опыт, добились хороших результатов», — рассказал Геннадий Яшин в интервью изданию «Вологда.РФ».

Заместитель председателя СК России Александр Клаус отметил положительную динамику вологодского СК по этому направлению. Так, в прошлом году следователи возобновили работу по 30 таким делам, еще 18 уголовных дел были переданы в суд.

«Нужно отметить, что такие дела очень сложны в доказывании. Как правило, следствие сталкивается с большим противодействием, но для нас это не преграда. Несмотря на длительные сроки со дня произошедшего, работа Следственным комитетом Российской Федерации в этом направлении ведётся и остановлена не будет», — добавил Геннадий Яшин.