В России для показа иностранного кино без согласия авторов хотят принять закон

Закон
15:21
513 просмотров
Елена Иванова
фото dzen.ru
фото dzen.ru

По словам депутата Госдумы, первого зампреда комитета по культуре Александра Шолохова, предложение Совета Федерации о прокате в России иностранного кино без согласия правообладателей стоит обсудить. Но без законодательной поддержки на такой шаг идти нельзя, считает парламентарий.

«Без законодательной поддержки это, конечно, невозможно — в рамках нынешних норм это наказуемое деяние. По существу же, в условиях, когда средства России вопреки всем нормам международного права удерживаются в недружественных государствах, а их компании ушли из России, не расплатившись по своим обязательствам, это предложение по меньшей мере заслуживает внимания и рассмотрения», — передает слова Шолохова News.ru.

Однако российские министерства, по профилю своей работы причастные к обсуждению этого вопроса, занимают разные позиции. Минюст считает, что прокат западного кино на таких условиях возможен, тем более, что авторам кино собираются выплачивать гонорары. В Минэкономразвития и Минкульте против – из-за опасения ужесточения санкций.

Главные новости Вологды за неделю