image

В России хотят разрешить людям с судимостью проходить военную службу по контракту

Закон
14:06
903 просмотра
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Россияне с судимостями смогут проходить военную службу по контракту. То же самое коснется и граждан, призванных ограниченно годными к несению службы. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли двое депутатов - Андрей Картаполов и Андрей Красов. Сам документ уже появился на думском портале.

Как сообщают коллеги с портала "Череповец-поиск", парламентарии объясняют необходимость изменения законодательства наличием большого числа россиян, желающих поступить на службу по контракту. 

Если законопроект примут, то контракт с Минобороны смогут подписать две категории граждан: россияне, признанные ограниченно годными к военной службе; и россияне, имеющие судимость. Исключение составят граждане, совершившие тяжкие преступления (против половой неприкосновенности, террористы, изменники родины, шпионы и т.д.). С ними контракт подписывать не будут.

Правда, в законе прописано, что данные категории граждан смогут быть призваны в армию по контракту только в период военного положения, военного времени или мобилизации. Интересно, что само заключение контракта с Минобороны для граждан с судимостью (в том числе и подсудимым) будет равносильно помилованию. 

Также законопроект предлагает увеличить предельный возраст для заключения контракта - до 65 лет для рядовых, сержантов, прапорщиков и младших офицеров. Высшие офицеры смогут заключать контракт до 70 лет.

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра