В России ко Дню защиты детей может появиться праздничная выплата на ребенка

Закон
12:28
1 256 просмотров
Елена Иванова
фото opennov.ru
фото opennov.ru

Фракция ЛДПР  внесла в Госдуму очередной законопроект. На этот раз он касается предложения назначить семьям с детьми новую ежегодную выплату к Международному дню защиты детей в размере 20% от прожиточного минимума.

 

В России День защиты детей отмечается уже более 70 лет. 1 июня проводятся различные праздничные культурные и спортивные мероприятия в парках, скверах, проходят благотворительные акции в пользу сирот, детей с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей.

«Большинство родителей в этот день стараются порадовать своих детей, посещая с ними различные праздничные мероприятия, кафе и кинотеатры. Предусмотренная законопроектом небольшая выплата к Международному дню защиты детей позволит взрослым подарить детям еще один повод для радости и улыбки, а также станет еще одним напоминанием о необходимости соблюдения прав и законных интересов детей», — говорится в документе.

Что предлагают депутаты ЛДПР: с 2024 года родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) детей в возрасте до 16 лет предоставить ежегодную выплату ко Дню защиты детей за счет средств федерального бюджета. Если учесть что прожиточный  минимум находится на уровне 14,37 тыс. рублей (2023 год), то сумма выплаты может составить 2,8 тыс. рублей. Как раз на мороженое-пирожное, качели и игрушки в подарок.