image

В России могут вернуть смертную казнь

Закон
08:58
972 просмотра
Алексей Югов
Фото https://tengrinews.kz/

В Госдуме снова выступили за возвращение смертной казни. С предложением вернуть высшую меру наказания в Конституционный суд обратился лидер фракции СРЗП Сергей Миронов. В письме председателю КС Валерию Зорькину Миронов убедительно доказывает необходимость возвращения смертной казни.

По словам политика, высшую меру наказания необходимо вернуть из-за изменившейся геополитической обстановки, а также из-за накалившихся отношений России и Запада. Миронов прямо заявляет, что за последними терактами, которые произошли на территории РФ, стоят именно западные спецслужбы.

"Прошу вас рассмотреть возможность пересмотреть позицию Конституционного суда Российской Федерации в отношении возможности назначения и приведения в исполнение наказания в виде смертной казни судами", - цитирует ТАСС Миронова.

Кроме того, лидер одной из думских фракций подчеркнул, что Россия больше не входит в Совет Европы, а это значит, что протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров можно не ратифицировать. Миронов считает, что мораторий на смертную казнь потерял актуальность, и высшую меру наказания нужно вернуть.

Добавим, что последний смертный приговор в России был вынесен в 1996 году.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!         

Вы за возвращение смертной казни?

Да, такая мера действительно необходима
42%
Да, но только в условиях СВО
5%
Нет, это негуманная мера
47%
Затрудняюсь ответить
6%