image
Закон
5
547

В России начали штрафовать и приговаривать к реальным срокам за живодерство

В России начали привлекать к административной ответственности за жестокое обращение с животными, в том числе несовершеннолетних - раньше это сделать было невозможно. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на депутата Государственной думы Владимира Бурматова.

«Сейчас самих дел в разы больше, и многие из них доходят до суда с обвинительным заключением. К тому же живодерам стали чаще давать реальные, а не условные сроки. Недавно к 2,5 годам колонии приговорили мужчину, который палил по кошкам из пневматики в Москве», - рассказал парламентарий.

Кроме того, за издевательства над животными с публичной трансляцией в интернете можно получить пятилетний срок. Бурматов приводит пример северодвинских живодеров. Это мужчина и женщина, которые мучили кота Кузю на камеру и в итоге его убили. Им обоим дали больше трех лет лишения свободы. Раньше таких сроков в принципе не было.

Напомним, в июне 2023 года приняли закон, по которому за жестокое обращение с животными, если проступок не тянет на уголовную статью, полагается административный штраф до 100 тысяч рублей. К тому же новая статья КоАП позволяет наказывать тех, кто не убил, не искалечил животное, но избивал его или морил голодом.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» разгромно проиграло калининградской «Балтике-2» на своем поле
Складывается впечатление, что тренерский штаб Рудольфа Чесалова утрачивает контроль над командой, не помог даже трехнедельный перерыв
27-07-2025 646 просмотров
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 777 просмотров