image
Закон
411

В России намерены ввести штрафы за лихачество

Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

В думском комитете поддержали инициативу о введении штрафных санкций в отношении граждан, практикующих "опасное вождение", то есть действия, способствующие возникновению аварийных ситуаций, - информацией делится "Парламентская газета".

Жителей России, которые любят полихачить на дорогах, могут наказывать либо штрафами, либо лишением водительских прав. Представители Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству рекомендуют принять новый проект закона в первом чтении.

По замечанию инициаторов законопроекта, еще в 2016-м году Правила дорожного движения были дополнены статьей, которая запрещает водителям транспортных средств совершать действия, являющиеся причиной аварийных ситуаций на дорогах. При этом никакие санкции за нарушения данных правил до сих пор не были предусмотрены.

Авторы инициативы отмечают, что в некоторых странах лихачи даже могут быть лишены свободы.

В парламенте предлагают установить для правонарушителей штраф в размере от 3-х до 5-ти тысяч рублей. При повторном нарушении недобросовестные граждане могут лишиться прав на срок от одного до трез месяцев.

Документ будет рассмотрен на одном из ближайших пленарных заседаний.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров