Закон
573

В России разрешили облегченную идентификацию личности

Государственная Дума приняла закон, который позволит организациям, имеющим дело с деньгами или имуществом, легче идентифицировать клиентов. Сообщается, что теперь для подтверждения личности клиента можно будет использовать водительские права в качестве вспомогательного документа. Напомним, что в настоящий момент такими документами считаются лишь номер СНИЛСа и ИНН. 

В настоящий момент облегченная идентификация возможна только у участников рынка ценных бумаг. После вступления нового закона в силу водительские права можно будет применять, например, в салонах мобильной связи, на почте, у страховых брокеров, в лизинговых компаниях, а также в ломбардах. Номер водительских прав теперь можно будет указывать в дополнение к паспортным данным, которые остаются основным идентификационным средством.

Также по закону организация с согласия клиента может использовать единую систему идентификации и аутентификации для подтверждения достоверности сведений о гражданине. Кроме того, с 15 тысяч до 40 тысяч рублей выросла сумма платежа ОСАГО и КАСКО, который можно осуществить без обязательной идентификации личности. Добавим, что закон теперь должен одобрить Совет Федераций и подписать Президент.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» победила в последнем домашнем матче 2025 года, обыграв ХК «Сочи»
До наступления Нового года команде Андрея Козырева предстоит сыграть две игры на выезде
25-12-2025 1 484 просмотра
Экс-супруга череповецкого хоккеиста обвинила бывшего мужа в изменах и алкоголизме
А тренерские штабы его команд – в спаивании игроков и подсадке на антидепрессанты
25-12-2025 3 комментария 2 671 просмотр
Новый год с новыми правилами: и только на русском языке
Собрали для вас информацию, как изменится облик Вологды с 1 марта 2026 года
25-12-2025 1 177 просмотров