image

В России вступает в силу новый закон о правильном обращении с бездомными животными

Закон
00:11
9 657 просмотров
Алена Сидорова
Фото rodinananeve.ru
Фото rodinananeve.ru

1 марта в России начнут действовать новые правила обращения с животными. Также весной появится документ, который будет касаться продажи животных.

Какие новые правила появятся

Согласно новому закону регионы должны предпринять ряд мер, которые будут регулировать обращение с животными. Эти меры призваны для того, чтобы предотвратить нападение бездомных животных на людей.

Регионы должны будут отслеживать число бродячих животных, а также отлавливать их и помещать в приют, где им будет оказана нужная помощь. Такие меры помогут сократить количество случаев нападения животных на человека. Кроме того, органам власти и организациям, которые занимаются отловом, надо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

Не подкармливать и не прятать

В документе также говорится, что регионы смогут менять правила. Например, в Московской области было принято решение следить за популяцией бездомных животных, а также принимать заявки на отлов животных от жителей.
Реагировать на заявки должны незамедлительно.
Животное поместят в приют, где сделают необходимые прививки, стерилизуют и будут решать дальнейшую судьбу животного: вернут хозяину (при наличии), найдут нового хозяина или оставят в приюте.

Местные власти будут обязаны и информировать жителей о правилах поведения с бездомными животными, чтобы избежать нападения агрессивных животных. В проекте указано: что нельзя провоцировать животных на агрессию, прикармливать их в местах общего пользования, укрывать от организаций по отлову и жестоко обращаться с ними. Каждый месяц будет собираться статистика нападения животных на человека.

Однако депутаты отмечают, что кормить животных можно, если это не мешает другим.

Еще один закон касается продажи животных.

Правила коснутся продажи кошек, собак, хомяков, обезьян, змей, рыбок и других животных. В проекте есть требования к размеру клеток, влажности, температуре, приспособлениям в них.

«Взрослую собаку можно поместить в вольер площадью минимум 0,3 квадратных метра — это 0,6х0,5 метра. Там должны быть места для воды, еды, сна и отдыха, а также укрытие. А кошке, судя по документу, подойдет клетка 0,25 квадрата — 0,6х0,4 метра, — где будет установлена также когтеточка»,- сообщает Парламентская газета.

По мнению Владимира Бурматова, такие условия являются недопустимыми, их следует пересмотреть, ведь животным в такой клетке будет тесно. Также в документе должны быть указаны условия выгула, ветеринарной помощи, доступа свежего воздуха и солнечного света в помещение.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!       

Главные новости Вологды за неделю