image
Закон
732

В ЦБ придумали, как обезопасить потребительские кредиты

В качестве меры повышенной безопасности кредитного рынка в Центробанке России предложили предоставить банкам и бюро кредитных историй обмениваться данными в режиме реального времени, - сообщает "Парламентская газета".

Отмечается, что соответствующие инициативы направлены представителями ЦБ Министерству экономического развития РФ для разработки проекта закона. 

Инициаторы рассчитывают, что предложенные меры поспособствуют более оперативной фиксации случаев, когда кредиты оформляются одновременно в разных финансовых организациях под влиянием мошеннических действий.

В пресс-службе Центробанка также отметили, что, в соответствии с инициативой, финорганизация, которая выдает кредит или заем, нарушая антимошеннические нормы, в последующем лишается возможности требовать от клиента исполнения обязательств, делать начисление процентов, а также обращаться с данным кредитом к коллекторам. 

Как стало известно накануне, еще одной мерой, цель которой состоит в обеспечении безопасности потребительских кредитов, является инициатива по охлаждению данной процедуры на период от нескольких часов до двух суток, в зависимости от размеров суммы.

Главные новости Вологды за неделю
Что-то подзатянулась безвыгрышная серия вологодского «Динамо» в матчах футбольной Второй лиги Б. Предыдущая победа значится аж 5 июля, когда вологжане дома разгромили красноярский «Енисей-2» – 4:0
2 763 просмотра
В СКР сообщают о том, что участились случаи ДТП с участием несовершеннолетних, управлявших мотоциклами, мопедами, питбайками и скутерами, закончившиеся получением травм различной степени тяжести или вовсе летальным исходом.
1 991 просмотр
Минцифры России наделяется полномочиями в сфере развития и применения моделей искусственного интеллекта
2 396 просмотров