image

В Вологде задержаны организаторы экстремистской организации «Свидетели Иеговы» (ВИДЕО)

Закон
15:46
795 просмотров
Елена Иванова

Первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Вологодской области возбудил уголовное дело. Двух вологжан обвиняют в организации и деятельности экстремистской ячейки.

 

В ходе совместной операции сотрудников СК и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области задержали 45-летнего фактического руководителя и его 67-летнего сообщника.

 

В рамках операции провели многочисленные обыски, в ходе которых изъяли литературу, финансовые документы, агитационные материалы. Всего было исследовано 14 объектов. Допрошен широкий круг свидетелей, назначены религиоведческие судебные экспертизы.

 

 

По версии следствия, на территории Вологды действовала религиозная организация «Свидетели Иеговы «Вологда», хотя известно, что она внесена в перечень запрещенных на территории России, а судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации таковой и запрете ее деятельности.

 

С января 2019 года подозреваемые активизировались и неоднократно проводили религиозные выступления и богослужения, распространяли литературу экстремистского содержания, собирали «пожертвования».

 

В настоящее время руководитель ячейки заключен под стражу, его сообщник сидит под арестом дома. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю