Закон
4
648

В Вологодской области начнут изымать у собственников земли сельхоз назначения

Согласно статье 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельный участок, пригодный для сельхоз работ, может быть изъят у собственника.

Поводы для изъятия указаны в законе: выявленное по результатам проверки неиспользование участка по назначению в течение 3-х лет и более, использование участка с нарушениями в течение 3-х лет и более после первоначального выявления нарушений, использование участка с нарушениями, которые повлекли ухудшение плодородия земель или нанесли ущерб окружающей среде, а также в том случае, если ранее изъятый за неиспользование земельный участок продан с торгов и новый собственник не использовал его по назначению в течение года с даты приобретения.

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил, что земельные участки, пригодные для сельскохозяйственных работ, но не введенные в оборот составляют площадь более 10 000 гектаров.

«Чтобы повысить эффективность этих земель, мы будем совместно с органами местного самоуправления и Управлением Россельхознадзора по Вологодской области вести работу по их изъятию у недобросовестных собственников. Только в апреле мы проведем мероприятия по земельному контролю в 10 муниципальных образованиях области», - заявляет Георгий Филимонов. 

На данный момент составлен перечень из 458 потенциально пригодных для изъятия участков. 50 из них осмотрены специальной комиссией, по 45 участкам направлены документы в Россельхознадзор. Процесс изъятия займет 12 месяцев.

Главные новости Вологды за неделю
Представляющий Вологодчину лыжник остановился в шаге от финала на Кубке России
Второй – уроженец Вологодской области – в двух шагах
27-12-2025 2 083 просмотра
Жертвы календаря. Превью матча «Салават Юлаев» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» фавориты, если не будут «загоняться»
27-12-2025 449 просмотров
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра