image

В Вологодской области начнут штрафовать за прогулки с собакой

Закон
15:11
6 115 просмотров
Леонид Иванов
фото: freepik
фото: freepik

На Вологодчине ввели штраф за самовыгул собак - теперь владельцам бойцовских пород за прогулки с животным без намордника грозит финансовое наказание. Соответствующие поправки в областной закон об административных правонарушениях поддержали депутаты регионального Законодательного собрания.

За самовыгул собаки на территории населенного пункта владельцу теперь может грозить наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей. За повторное нарушение предусмотрена ответственность от 1,5 до 3 тысяч рублей.

При этом на личном огороженном участке владелец может отпускать собаку. Авторы поправок объяснили ужесточение законодательства участившимися случаями нападения собак на людей.

«По данным управления ветеринарии, в Вологодской области ежегодно фиксируется порядка 700 нападений собак на людей, в том числе и на детей. Более 70% нападений совершают собаки, которые имеют владельцев. Еще одна проблема – это выгул крупных собак без намордника. Речь идет о животных, высотой в холке от 60 сантиметров», - подчеркнула депутат от фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Также штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей предусмотрено за выгул детьми до 14 лет без сопровождения взрослых крупных или включенных в перечень потенциально опасных собак и их метисов.

Как отметила Кожевина, в случае выявления нарушения жители могут обратиться в полицию для установления личности владельца собаки или управление ветеринарии области – именно этот орган уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении.

Отметим, закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.