image
Закон
709

В Вологодской области обсуждают повышение зарплаты мировым судьям

сайт ЗСО Вологодской области
Фото: сайт ЗСО Вологодской области

Депутаты комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека обсудили параметры областного бюджета на 2025 год и плановый период.

Председатель комитета Лариса Кожевина уточнила у представителя Министерства финансов области Ларисы Кушнеревой возможность предусмотреть в бюджетных расходах сумму на увеличение оплаты труда работникам участков мировых судей. Парламентарий пояснила, что на имя председателя Законодательного Собрания области Сергея Жестянникова поступило коллективное обращение от работников всех судебных участков области по этому вопросу.

«Уровень зарплаты работников, обеспечивающих судебный процесс, составляет 25-30 тысяч рублей. Недавно проводилось совещание с участием председателя Законодательного Собрания области Сергея Жестянникова, председателем Вологодского областного суда Игоря Трофимова и руководителя Департамента мировых судей. Для решения вопроса были озвучены предложения об изменении штанного расписания аппарата мировых судов, о дополнительном премировании работников. Это потребует выделения дополнительных 70 млн рублей в год», - отметила Лариса Кожевина.

Лариса Кушнерева подтвердила, что вопрос находится в стадии рассмотрения, и, скорее всего, будет решён в процессе исполнения бюджета в будущем году.

Любовь Царёва попросила уточнить объёмы финансирования работы по антитеррористической защите учреждений культуры, спорта, общественных пространств, образовательных организаций.

«Вопрос крайне важный и актуальный для всех территорий. Задачу серьёзно усилить антитеррористическую работу по всем направлениям ставил наш президент Владимир Путин, - отметила Любовь Царёва. – Посещая учреждения культуры и школы в своём округе, отмечаю, что работа по приведёнию систем защиты к нормативным требованиям продолжается. Тем не менее, важно понимать, какие средства запланированы на эту работу».

Отвечая на вопрос, Лариса Кушнерева отметила, что на мероприятия по антитеррористической защищенности объектов на три года заложено порядка 800 млн рублей, 320 из которых будут израсходованы в будущем году

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Тольятти филигранно на классе обыграло ХК «Лада»
Команда Андрея Козырева перед большой паузой в чемпионате вернула себе первое место в Западной Конференции
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка» одержала две победы над соперницами из ВК «Атом-Курск»
Команда Вадима Панкова укрепилась на первой строчке в турнирной таблице Чемпионата России
07-12-2025 1 229 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра