В Вологодской области осудили капитана теплохода и двух его подельников, укравших 17 тонн топлива

Закон
10:16
1 163 просмотра
Алексей Югов
Фото УФСБ по Вологодской области
Фото УФСБ по Вологодской области

В Вологодской области осудили бывшего капитана теплохода и двух его помощников. Три года назад в Кирилловском районе злоумышленники украли почти 17 тонн топлива.

Как ранее писал портал "Вологда-поиск", весной 2020 года 66-летний капитан теплохода "Рассвет" нашел двух подельников для похищения и последующей продажи дизеля. Топливо принадлежало ФБУ "Администрация Волго-Балт".

Вместе с 46-летним череповчанином капитан перелил топливо из заправочных шлангов в цистерны собственного теплохода. Злоумышленники, действуя в обход системы по контролю за учетом топлива, смогли стать обладателями 16 980 литров дизеля.

Дальше капитан теплохода вышел на другого знакомого - 51-летнего жителя Вытегорского района. Мужчина нашел покупателя топлива. В итоге дизель перелили в бензовоз МАЗ, который приехал специально к базе. За почти 17 тысяч литров злоумышленники получили полмиллиона рублей. Деньги преступники разделили между собой.

О преступлении стало известно оперативникам УФСБ. В итоге в отношении криминальной троицы были возбуждены уголовные дела по фактам растраты и пособничества в растрате. Мужчины признали вину. Кстати, во время следствия капитан и его 46-летний подельник добровольно возместили ущерб.

Как сообщает пресс-служба судов, 66-летний мужчина был приговорен к двум годам лишения свободы условно. 51-летний вытегор получил 1 год и 3 месяца (условно), а 46-летний череповчанин наказан полутора годами условного срока.

Главные новости Вологды за неделю