image

В Вологодской области ввели ряд ограничений для иностранных агентов

Закон
14:41
684 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Вологодской области иностранные агенты будут ограничены в правах во время проведения выборных кампаний. Соответствующие изменения в законодательство сегодня внесли депутаты Законодательного собрания.

Теперь лица, признанные иностранными агентами, не имеют права вносить взносы в избирательные фонды кандидатов, а также входить в состав избирательной комиссии и участвовать в ее работе. Если иностранный агент решит сам стать кандидатом, то в бюллетене будет указана информация о том, что этот человек является иноагентом.

"Речь идет о введении ограничений для лиц, которые признаны иностранными агентами, чтобы исключить их влияние и влияние иностранных государств на проходящие в нашей стране выборы", - отметила председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. 

Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона, который устанавливает разрешает военнослужащим заверять подписи у командиров воинских частей или начальников военных госпиталей для внесения записи, касающейся регистрации детей, в акты гражданского состояния. Это упростит регистрацию детей военных, если родители не состоят в браке. Сейчас признать отцовство можно только через нотариуса. 

Как пояснили в пресс-службе ЗСО, новый закон предлагает приравнять к нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка удостоверенную начальником госпиталя, санатория и другого военно-лечебного учреждения подпись военнослужащего, находящегося там на лечении.