image
Закон
544

Верховный суд считает, что матерей и беременных женщин не стоит наказывать тюрьмой

Как сообщают "РИА Новости", Верховный суд озаботился смягчением наказания для некоторых категорий женщин. Рекомендации по приведению норм российского права в соответствие стандартам ООН содержатся в обзоре применения российскими судами норм международного права. Документ вышел в свет сегодня, 9 декабря. 

"Принятые резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 65/229 от 21 декабря 2010 года Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила), рекомендуют по мере возможности и целесообразности отдавать предпочтение наказанию беременных женщин и женщин с детьми на иждивении, не связанному с лишением свободы", - говорится в обзоре Верховного суда.

Таким образом, Верховный суд рекомендует не сажать в тюрьму беременных женщин и матерей. Отметим, что в рекомендации есть существенная поправка: вопрос о помещении беременных женщин и матерей за решетку стоит рассмотреть, если преступление, совершенное ими, является тяжким или насильственным. Также вопрос о помещении женщин в тюрьму стоит проработать, если они представляют опасность для общества. 

Главные новости Вологды за неделю
«Убей серба», – кричали украинские фанаты на матче Лиги конференций против «Партизана»
Не менее вызывающе вели себя и футболисты украинской команды
27-07-2025 2 600 просмотров
На чемпионате России по легкой атлетике побегут роботы
Эту идею организаторы подсмотрели в Китае. О ней подробно сообщал портал Вологда-поиск
27-07-2025 1 995 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров