Виновники «пьяных ДТП» могут угодить за решетку на 15 лет

Закон
21:24
515 просмотров
Карина Кедрова

 

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий  наказание для водителей  «подшофе», которые устроили ДТП со смертельным исходом.  Ранее, 30 мая, законопроект был одобрен Государственной думой, а затем 11 июня и Советом Федерации.

Изменения затронут сразу две статьи уголовного кодекса Российской федерации: статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и 263 УК РФ, «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

Минимальный срок для пьяного водителя, по вине которого погиб человек, составит 5 лет, а максимальный 15 лет. Ранее за подобное правонарушение можно было получить  от 2 до 7 лет лишения свободы.

Если нетрезвый водитель лишил жизни сразу  несколько человек, то он может угодить в тюрьму на срок от срок от 8 до 15 лет. Максимальный срок раньше составлял 9 лет.

В закон внесен также ряд других поправок, например, ужесточение за причинение тяжкого вреда здоровью во время ДТП. Теперь виновнику аварии может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы, либо  выполнение принудительных работы сроком до пяти лет.

Фото:novokuznetsk42