image
Закон
515

Виновники «пьяных ДТП» могут угодить за решетку на 15 лет

 

Владимир Путин подписал закон, ужесточающий  наказание для водителей  «подшофе», которые устроили ДТП со смертельным исходом.  Ранее, 30 мая, законопроект был одобрен Государственной думой, а затем 11 июня и Советом Федерации.

Изменения затронут сразу две статьи уголовного кодекса Российской федерации: статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и 263 УК РФ, «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена».

Минимальный срок для пьяного водителя, по вине которого погиб человек, составит 5 лет, а максимальный 15 лет. Ранее за подобное правонарушение можно было получить  от 2 до 7 лет лишения свободы.

Если нетрезвый водитель лишил жизни сразу  несколько человек, то он может угодить в тюрьму на срок от срок от 8 до 15 лет. Максимальный срок раньше составлял 9 лет.

В закон внесен также ряд других поправок, например, ужесточение за причинение тяжкого вреда здоровью во время ДТП. Теперь виновнику аварии может грозить от 3 до 7 лет лишения свободы, либо  выполнение принудительных работы сроком до пяти лет.

Фото:novokuznetsk42

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров
Валерий Карпин не поверил в Ивана Сергеева, а череповчанин вышел и забил
Другое дело, что «Динамо» это не помогло победить «Акрон»
08-11-2025 2 537 просмотров