image
Закон
1
559

Вологодчина одержала победу в споре за «Настоящий вологодский продукт»

Арбитражные суды отменили решение ФАС, которая посчитала незаконным требование обязательного использования сертификата «Настоящий вологодский продукт» поставщиками продуктов питания в социальные объекты Вологодской области.

Об этом заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он напомнил, что добровольная сертификация продукции товарным знаком «Настоящий вологодский продукт» была введена в 2012 году. Через два года было принято решение сделать этот сертификат обязательным для поставщиков продуктов в школы, больницы, детские сады и другие социальные учреждения региона. Таким образом, по замыслу региональных властей, участники госзакупок могли подтвердить высокое качество своих продуктов. Но Федеральная антимонопольная служба посчитала подобные требования незаконными, так как они, по мнению чиновников, ограничивали конкуренцию. Правительство Вологодской области не согласилось с антимонопольщиками и оспорило постановление ФАС в Арбитражном суде Москвы. Суд принял сторону вологжан. На днях это постановление утвердил Девятый апелляционный суд.

«Это значит, что закупка товаров, сертифицированных знаком «Настоящий вологодский продукт», не ограничивает конкуренцию. Это наша общая победа, которая позволит сохранить здоровье вологжан и поддержать вологодских производителей, - отметил Олег Кувшинников. - Мы добились, что будем поставлять качественную продукцию вологодских производителей, а не отбросы по низким ценам, которые требуют поставлять некоторые наши коллеги».

Глава региона добавил, что с начала введения добровольной сертификации «Настоящий вологодский продукт» ее участниками стали 77 организаций агропрома, 204 магазина, в том числе 35 магазинов в других регионах, которые специализируются на продаже вологодских продуктов.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Денис Спицов завоевал «серебро» на Кубке России в Кировске
Уроженец Вожеги обогнал Александра Большунова, Сергея Ардашева и еще более 180 лыжников
27-11-2025 456 просмотров
Вологжанам трудно достучаться до узких специалистов после диспансеризации
Пациенты возмущены недоступностью некоторых врачей в областной клинической больнице
27-11-2025 2 418 просмотров
Алина Пеклецова выиграла 10-километровую «разделку» на I этапе Кубка России
Вологодская лыжница «привезла» своим ближайшим преследовательницам почти полминуты
27-11-2025 2 672 просмотра