image

Вологодские антимонопольщики возбудили дело в отношении мэрии города Череповца

Закон
14:53
370 просмотров
Олег Куликов

На днях региональное УФАС РФ возбудило дело в отношении мэрии и комитета по управлению имуществом города Череповца.

Осенью прошлого года в УФАС обратился  индивидуальный предприниматель, который пожаловался на ограничение конкуренции в связи с принятием постановления мэрии города Череповца  от 28.09.2016 № 4260 «О внесении изменений в постановление мэрии города от 09.06.2011 № 2469».

Индивидуальный предприниматель считает, что взимание платы за размещение на территории города нестационарного торгового объекта, а также  за выдачу разрешения на его размещение противоречит нормам антимонопольного законодательства.

По результатам рассмотрения заявления и информации, представленной мэрией г.Череповца и комитетом по управлению имуществом, Вологодское УФАС установило признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщает его пресс-служба.

Управление  считает,   что ряд нормативных документов приняты с превышением полномочий органов местного самоуправления, не соответствуют федеральному законодательству и нарушают права организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере экономической (предпринимательской) деятельности.

Управление выдало предупреждение мэрии г.Череповца, согласно которому  до 1 марта 2017 года необходимо внести изменения в указанные нормативно-правовые акты.

Так, из нормативно-правовых документов должны быть исключены требования по оплате за размещение нестационарного торгового объекта,  по выдаче разрешений на размещение нестационарного торгового объекта развозной и разносной торговли и по осуществлению осмотра нестационарного торгового объекта приемочной комиссией мэрией города Череповца. Соответствующие изменения должны быть внесены в Перечень муниципальных услуг  и в Административный  регламент.

Предупреждение Вологодского УФАС мэрия г. Череповца не исполнила, в связи с чем Вологодское УФАС возбудило дело в отношении мэрии и комитета по управлению имуществом города Череповца.

Рассмотрение дела назначено на 28 марта 2017 года.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров