image

Вологодские автошколы несут огромные убытки из-за самоуправства ГИБДД

Закон
19:07
2 744 просмотра
Алексей Кондратьев
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Вологодские автошколы уже два года несут убытки из-за самоуправства областного ГИБДД. Так, автошколы вынуждены почти в 10 раз больше тратить на страховой полис для учебного автомобиля.

Как так получилось?

С февраля 2021 году вступил в силу приказ № 80 МВД России, регламентирующий прием экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.  Регламент говорит о том, что инспектор ГИБДД во время экзамена теперь должен находиться «на дублирующих педалях». 

«На основании данного регламента в областном ГИБДД считают, что автошколы должны делать страховой полис на автомобиль без ограничений. Они думают, что это спасет казну ведомства в случае ДТП по вине кандидата в водители. На самом же деле, такая страховка их не спасет, так как ни кандидат в водители, ни экзаменатор не являются водителями», - говорит руководитель одной из автошкол города.

По средним подсчетам страховой полис без ограничений стоит около 30 тысяч рублей. Учитывая, что в парках автошкол по несколько машин, то статья расхода на страховку вырисовывается очень даже приличная.

Могут ли автошколы не делать страховку без ограничений? 

Ответ на данный вопрос предоставили в ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения. Там пояснили, что автомобиль во время экзамена должен соответствовать постановлению  правительства РФ № 1097, приложение 3. Он гласит, что у автомобиля должны быть продублированы педали сцепления и тормоза, установлена система аудио и видео фиксации, пройден техосмотр, а также должен быть действующий страховой полис.  В постановлении не указано, какой именно должен быть страховой полис. Получается, что автошколы сами могут выбирать формат действующего страхового полиса.

Вписать одного человека в страховой полис – это 3-4 тысячи рублей.

Исполняющий обязанности начальника отдела надзора управления ГИБДД по Вологодской области Удачин Кирилл Александрович не стал прислушиваться к мнению вышестоящего руководства из главка и заявил, что «все остается на своих местах» - автошколы продолжают делать страховой полис без ограничений. Стоит отметить, что ни на какой регламент или правовой документ он не ссылается. Напрашивается вывод – очередной самоуправство областного ГИБДД? Оставим этот вопрос открытым для прокуратуры. Ну а пока, вологодские автошколы продолжат нести убытки…