image

Вологодский блогер против педагога: в суде не удалось доказать побои

Закон
10:50
1 153 просмотра
Марина Чернова

Речь идет о неприятной ситуации, которая освещалась в вологодских соцсетях в марте прошлого года.

- Блогер, которая продвигает свои услуги Вконтакте, сообщила, что ее дочка, ученица начальной школы №1, якобы получила травмы от педагога, - рассказывает суть дела вологодский адвокат Наталья Федорова.

В сетях интернет появлялись публикации со сведениями порочащими учителя «стала тоскать и толкать прямо в раздевалке учительница начальных классов … при том сопровождая криком», «схватила, стала трясти», «Потрясла так мою дочь, до синяка на руке и ушиба головы» и тд

Однако в школе имелись видеокамеры, которые опровергли указанную родителем информацию. На видео можно увидеть, как девочка проходит в раздевалку за одеждой, берет одежду и, покидая здание школы, со всеми медленно и спокойно прощается. На кадрах можно увидеть, как ребенок покидает территорию учебного заведения без происшествий и без негативных эмоций.

- Спустя несколько минут мама-блогер заходит с ребенком в школу и предъявляет претензии.
После этого Вконтакте появляются разного рода публикации с комментариями от жителей города, порядка 14 публикаций блогер разместила в соцсетях, посты набрали охват более 22 тысяч просмотров, - сообщает адвокат.

После опубликованной информации различные структуры провели проверки в отношении учителя, которые не нашли каких-либо нарушений со стороны педагога.

В связи с недостоверной и негативной информацией, получившей широкое обозрение, учитель приняла решение обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

- Чтобы защитить учителя, ко мне изначально обратились родители учеников школы, они просили помочь учителю в сложившейся ситуации и добиться справедливого решения. Они поддержали своего педагога и не бросили ее в трудной ситуации. Учителя поддержали коллеги, директор школы, административные организации и многие жители города. Мы собрали огромное количество благодарственных писем и положительных характеристик. В рамках суда была проведена судебно-лингвистическая экспертиза выложенных текстов, которые заранее были нотариально заверены. Эксперты подтвердили негативный характер опубликованных текстов, была проведена проверка о соответствии информации фактическим обстоятельствам дела. Видеозапись также подтвердила отсутствие факта побоев, - говорит Наталья Федорова.

Правоохранительными органам и был вынесен отказной материал о привлечении к административной ответственности педагога.

Суд взыскал сумму компенсации морального вреда и обязал блогера опровергнуть сведения в течение 10 дней Вконтакте. Блогер выразила несогласие с решением суда, подав жалобу в областной суд. Но и вышестоящая инстанция оставила решение городского суда в силе, изменив его текст по формальным основаниям. Таким образом учитель и адвокат одержали победу.

- Мы ждем опровержение постов Вконтакте, так как решение уже вступило в законную силу.
Эта история не просто шокировала многих, она показала, насколько написанное и сказанное «слово» может повлиять на жизни людей. Справедливость восторжествовала. Публикации, написанные в просторах Интернета, признаны недостоверными, порочащими. Мы прошли год судебных тяжб, экспертизу и заслужили долгожданную победу, - сообщает Наталья Федорова.

По словам адвоката, подобные дела – большая редкость. Категория подобных споров в нашей стране, особенно в нашем регионе, не популярна, поэтому практика достаточно скудная. По словам адвоката, дело в том, что довольно сложно доказывать и защищать «свою честь», так как можно легко уйти от ответственности, назвав свою публикацию в интернете или комментарий - «личным мнением или суждением».