image
Закон
19
2 680

Впервые в России наказали за склонение к аборту

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Саранске прошёл уникальный судебный процесс, ставший первым в практике российского правосудия разбирательством по факту принуждения женщины к аборту.

Истцом выступила представительница организации «Женщины за жизнь», рассказавшая суду историю своей подопечной, узнавшей о беременности двойней и поделившейся радостной новостью с отцом будущих малышей.

Реакция мужчины оказалась неожиданной: он категорически отказался принять новость и настойчиво предлагал девушке избавиться от плода, беря на себя расходы за процедуру аборта. Девушка решительно отвергла подобное предложение и решила прекратить всякие контакты с будущим отцом.

Обращаясь за поддержкой в благотворительный фонд, молодая мама смогла привлечь внимание общественности к своей непростой ситуации. В ходе судебного разбирательства ответчик частично признал свою вину, но продолжал утверждать, что не пытался заставить девушку совершить аборт. Тем не менее суд счёл представленные доказательства достаточными и обязал мужчину выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

В благотворительном фонде отмечают, что судебное решение отражает принципиальное отношение государства к вопросам сохранения семейных ценностей и охраны здоровья матери и будущего поколения.

Конституционно закреплено право каждой женщины самостоятельно распоряжаться судьбой собственного ребёнка, и любые попытки повлиять на её выбор являются нарушением закона.

Организация «Женщины за жизнь» выступает последовательным сторонником конституционной нормы, подтверждающейся словами президента страны о важности бережного отношения к семье и будущему поколению.


Больше интересной информации в наших соцсетях: ТелеграмВКонтакте и МАХ.

Главные новости Вологды за неделю
Дети полетят рядом с родителями: у авиалинии начались серьезные испытания
​Родителям с детьми младше 12 лет теперь положено получать смежные посадочные места в одном ряду без разделения проходом согласно классу обслуживания и бесплатно.
05-02-2026 555 просмотров
Кто сейчас с зубами, а кто без. Превью матча «Северсталь» - СКА
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «сталевары» фавориты, если не попали в кризис, а «армейцы» не вышли из него
05-02-2026 2 637 просмотров
«Срок давности вышел, а проблемы остались»: что говорят жители Вытегры после прекращения дела о «доме-нарушении»
Суд освободил от уголовной ответственности застройщика и бывших чиновников, допустивших ввод в эксплуатацию аварийного дома
04-02-2026 1 876 просмотров