image

Юрист рассказала, потеряет ли человек в размере пенсии при официальной сдаче квартиры в аренду

Закон
12:58
672 просмотра
Елена Иванова
фото readovka67.ru
фото readovka67.ru

Может ли как-то негативно отразиться на доходах неработающего пенсионера официальная сдача квартиры в аренду? Есть ли вероятность того, что это может лишить человека пенсии или права на ее индексацию? По словам декана юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнары Ручкиной, нет, не может. Статус неработающего сохраняется, как и сохраняется право на все региональные льготы.

«Сдача квартиры в аренду не делает пенсионера работающим и не влияет на пенсию, потому что в данном случае не уплачиваются взносы обязательного пенсионного страхования. Однако в отдельных случаях пенсионер может лишиться некоторых социальных выплат, если его ежемесячный доход превысит уровень регионального прожиточного минимума. Например, пенсионер может лишиться субсидии на оплату услуг ЖКХ, так как доход от арендной платы учитывается при определении имущественного положения пенсионера», — передает aif.ru слова эксперта.

Юрист уточнила, что пенсионер при сдаче квартиры в аренду должен заплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Но посоветовала в таком случае оформить статус самозанятого, чтобы платить всего 4% от полученного дохода. На пенсионных выплатах и льготах это никак не отразится.