image

За административные правонарушения в сфере благоустройства жителей и организации области ждут штрафы

Закон
18:34
417 просмотров
Елена Иванова

На последней в этом году сессии депутаты ЗСО приняли поправки в соответствующий региональный закон.

 

В настоящее время закон области «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушения правил благоустройства, которые разработаны в муниципалитетах. При этом административная статья была одна, из-за чего у органов местного самоуправления возникали проблемы с применением статьи.

 

Но по словам зампредседателя ЗСО Романа Заварина, представители местной власти помогли определить правонарушения, которые встречаются чаще всего – неубранные сосульки, стоянка на газонах, несвоевременная уборка придомовой территории и другие.

 

«Теперь по каждому из этих направлений будет отдельный состав», - пояснил Заварин.

 

Согласно принятым поправкам, теперь административная ответственность будет предусмотрена за нарушение требований муниципальных правовых актов:

 

- к содержанию территорий муниципальных образований;

- к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций;

- к содержанию и восстановлению элементов благоустройства;

- к организации освещения территории муниципального образования;

- к организации озеленения территории муниципального образования;

- к размещению информации на территории муниципального образования;

- к размещению и содержанию детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм и прочих объектов общественного благоустройства;

- к уборке территории муниципального образования;

- к организации стоков ливневых вод;

- к порядку проведения земляных работ;

- к участию собственников и (или) иных законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) в содержании прилегающих территорий;

- запрета на размещение транспортного средства на газонах, цветниках и иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках.

 

«Мы вновь предусмотрели запрет стоянки на зеленых зонах, детских площадках, а также предусмотрели ответственность для тех вологжан, чьи машины мешают уборке территорий и вывозу мусора», - пояснил Роман Заварин.

 

По словам вице-спикера, принятая редакция закона будет меняться и расширяться. И ответственность также будет разной.

 

«Для граждан сумма штрафов за разные правонарушения будет варьироваться от 500 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 5 тысяч до 100 тысяч рублей». - уточнил Роман Заварин, сообщает пресс-служба ЗСО.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров