image
Закон
3
1 556

За борщевик штраф может возрасти до 700 тысяч рублей

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В России вскоре может появиться обязанность для всех землевладельцев бороться с борщевиком Сосновского и другими инвазивными растениями. Законопроект, предполагающий введение штрафов до 700 тысяч рублей, уже прошёл первое чтение в Госдуме. Сейчас документ дорабатывается ко второму этапу рассмотрения, сообщает РИА Новости с ссылкой на одного из авторов инициативы, заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Колунова.

По его словам, на сегодняшний день в российском законодательстве отсутствует прямая обязанность собственников принимать меры по борьбе с инвазивной флорой, из-за чего ситуация с распространением борщевика и ему подобных видов продолжает ухудшаться. Новый закон должен восполнить этот пробел и закрепить в Земельном кодексе РФ ответственность всех владельцев земельных участков — вне зависимости от их категории.

Какие штрафы грозят нарушителям:

  • для физических лиц — от 20 000 до 50 000 рублей,
  • для юридических лиц — от 400 000 до 700 000 рублей.

Поправки будут внесены в статью 8.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Как отметил Колунов, борщевик Сосновского — это не просто сорняк. Он агрессивно вытесняет местную растительность, выделяет в почву токсичные вещества, ухудшающие её плодородие, и может вызывать сильные ожоги у людей. Каждое взрослое растение производит до 40 тысяч семян, что делает его угрозой для экосистемы и сельского хозяйства.

«Море земли страдает, людям также наносится вред, а ответственности никакой нет. Мы стараемся исправить ситуацию», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, проект закона предусматривает составление специального перечня инвазивных растений, утверждаемого Правительством РФ. Борьба будет вестись не только с борщевиком, но и с другими опасными видами.

Инициатива была внесена группой депутатов от фракции «Единая Россия» ещё в феврале 2024 года. Принятые меры направлены на защиту природы, улучшение санитарного состояния земель и предотвращение экологических и сельскохозяйственных потерь.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров