image
Закон
1
635

«За Лунтика ответишь». В Череповце рассматривается необычное дело

В Череповце проходит необычная для региона судебная тяжба. Местного предпринимателя уличили в использовании чужого товарного знака. Суд по интеллектуальным правам признал, что бизнесмен из Череповца незаконно использовал для украшения торта фигурки «Лунтика», а также «Смешариков».

Весной прошлого года один из представителей компании – правообладателя заказал торт с фигурками персонажей. После того, как он получил заказ, обратился в Арбитражный суд Вологодской области. Истец требовал признания факта нарушения авторских прав, а также взыскания компенсации в размере 90 тыс. рублей.

И Арбитражный суд, и 14 Арбитражный апелляционный суд в удовлетворении иска отказали, сославшись на то, что истец заказывал торт только для того, чтобы в последующем обратиться в суд. Однако авторы «Лунтика» указывали, что предприниматель в своем рекламном каталоге использовал изображения персонажей. В настоящее время дело отправлено на новое рассмотрение.

 

Главные новости Вологды за неделю
Бывший глава Вологды Юрий Сапожников сложил депутатские полномочия
Причина ухода Юрия Сапожникова из Заксобрания региона не называется
29-10-2025 1 комментарий 1 936 просмотров
Осторожно, мошенники: новый вид финансовой ловушки в Ярославле
В Ярославле мошенники придумали схему для одиноких женщин
29-10-2025 1 533 просмотра