image

За навязчивость и бесконечные звонки коллектора могут оштрафовать на сумму до 2 млн рублей

Закон
11:03
400 просмотров
Елена Иванова
фото 9111.ru
фото 9111.ru

Минюст серьезно усложнит жизнь коллекторам. Им теперь нельзя «доставать» навязчивой перепиской или бесконечными звонками должников. Ведомство подготовило законопроект с поправками в КоАП.

 

Закон строго регламентирует, как должны вести общение коллекторы с неплательщиками, но наказания за его нарушение раньше не было. Теперь будет. Поддержать новые штрафы готовы не только в большинстве фракций Госдумы, но и в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств и в ОНФ, пишут «Известия».

 

Для физлиц размер взыскания может составить от 50 до 500 тыс. рублей, должностных лиц — от 100 тыс. до 1 млн или дисквалификацию на срок до одного года, для юрлиц — до 2 млн рублей.

 

Теперь неплательщик может совершенно законно отказаться от личного общения со взыскателями (коллекторы, МФО или банки), выбрав подходящий ему вариант диалога, в частности, в письменной форме по указанному им адресу или электронной почте, через нотариат или портал «Госуслуги».

 

При общении кредиторов с должниками они обязаны сообщать имя, идентификационный код, присвоенный сотруднику организацией, полное наименование кредитора, информацию о размере долга. И никакого психологического давления и тем более угроз.