Закон
2
2 039

За приём некоторых препаратов будут лишать водительских прав

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Госдума России приняла во втором чтении законопроект, который приравнивает приём определённых лекарств за рулём к управлению автомобилем в состоянии опьянения. Нововведение предусматривает лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 45 тысяч рублей.

По новым правилам, под запрет попадут препараты, снижающие внимание, реакцию и координацию движений. Речь не идёт об алкоголе, наркотиках или психоактивных веществах — теперь в поле зрения оказались даже обычные лекарства от простуды и боли.

Минздрав России сформирует официальный перечень медикаментов, который, по предварительной информации, может включать:

  • Снотворные, антидепрессанты, антигистаминные препараты, седативы и капли с атропином.
  • Противопростудные: «Колдакт», «Терафлю», «Фервекс», «Максиколд», «Стопгрипан».
  • Обезболивающие: «Нурофен плюс», «Солпадеин», «Кетанов», «Спазмалгон».
  • Жаропонижающие и спазмолитики: «Андипал», «Тетралгин», «Триалгин».
  • Антигистаминные: «Супрастин», «Тавегил», «Цетиризин», «Кларитин».

Особое внимание уделено тому, что ответственность наступает по факту наличия вещества в организме, даже если его концентрация не влияет на самочувствие водителя. В отличие от алкоголя (где допускается 0,16 мг/л), по лекарствам допустимого порога нет — и это может стать серьёзной ловушкой для многих автомобилистов, ведь некоторые вещества сохраняются в организме до нескольких недель.

При повторном нарушении закон предусматривает конфискацию транспортного средства.

Главные новости Вологды за неделю
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров
«Фонтан кипятка» у школы: в Кадуйском районе больше года не могут закрыть люки на теплотрассе
В поселке Хохлово администрация не может справиться с проблемой.
15-01-2026 540 просмотров
В Вологде после капремонта школа №23 перешла на "среднюю" смену
Дети не успевают на тренировки, бьют тревогу родители.
15-01-2026 2 комментария 2 328 просмотров